Wirtschaft und -geschichte

  • 49 - 72 | 90 Artikel  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Tradition und High-Chem : eine chlorreiche Geschichte im Raum Bitterfeld-Wolfen ; zur Industriegeschichte der Bitterfelder Region

Tradition und High-Chem : eine chlorreiche Geschichte im Raum Bitterfeld-Wolfen ; zur Industriegeschichte der Bitterfelder Region

248 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm, Orig.-Pappband. Literaturverz. S. 223 - 240. Kontaktdaten des Herstellers: Gutenberg-Verlag Leipzig GmbH Weißenfelser Straße 65h 04229 Leipzig Deutschland Telefonnummer: +49 (0) 341 / 4923-020 Telefax: +49 (0) 341 / 4923-021 E-Mail: info@gutenberg-verlag.de Webseite: www.gutenberg-verlag.de Kontaktdaten der verantwortlichen Person: Dr. Karl-Heinz Lange (Geschäftsführer) Weißenfelser Straße 65h 04229 Leipzig Deutschland Telefon: +49 (0) 341 / 4923-020 E-Mail: karl-heinz.lange@gutenberg-verlag.de
Autor: Fischer, Edgar (Verfasser)
Verlag: Gutenberg-Verl. und Druckerei
ISBN: 3934340040
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2004
Erscheinungsort: Leipzig
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
72,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Gäste professionell führen : ein Leitfaden für die Tourismuspraxis

Gäste professionell führen : ein Leitfaden für die Tourismuspraxis

2. Aufl., 157 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm, Orig.-Pappband. Literaturverz. S. 146 - 152. Hinterer Deckel leicht verschmutzt, Seiten leicht nachgedunkelt. "Gäste professionell führen" gibt Gästeführern und Autodidakten einen praktischen Leitfaden in die Hand, um sich auf die Tätigkeit des Gästeführens umfassend vorzubereiten. Im Vordergrund steht der Gast, der, wenn er mit den Leistungen des Gästeführers zufrieden ist, die besuchte Stadt oder Region gerne ein weiteres Mal aufsucht. Er wird von seinen Erfahrungen mit den Führungen im Freundes- und Bekanntenkreis berichten und wird somit zu einem wichtigen Multiplikator. Vor diesem Hintergrund kommt den Gästeführern als Botschafter der besuchten Destination eine bedeutende Funktion zu. Sie tragen zum Erfolg einer Reise weit mehr bei als die touristische Hardware. Aus diesem Grund steht das Training der unterschiedlichen Gästeführerkompetenzen an zentraler Stelle. Das Management von Gästeführungen rundet den Leitfaden ab. Dabei werden u.a. juristische und versicherungstechnische Aspekte angesprochen, die Gästeführer bei der Ausübung ihrer Arbeit berücksichtigen sollten. Diese Informationen sind aber auch für die Tourismusorganisationen und Incoming-Agenturen, die Gästeführer einsetzen, von großem Interesse.
Autor: Weier, Michael (Verfasser)
Verlag: Gmeiner
ISBN: 9783899771015
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2007
Erscheinungsort: Meßkirch
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
72,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Fischwaren-Technologie : Theorie u. Praxis d. Fabrikationsmethoden zur Konservierung von Fischen

Fischwaren-Technologie : Theorie u. Praxis d. Fabrikationsmethoden zur Konservierung von Fischen

967 S. : mit Abb., 1 Titelbild ; 8°, Orig.-Pappband ohne Schutzumschlag. Der Fisch ; Bd. 5. Seiten nachgedunkelt. Kontaktdaten des Herstellers: Verl. "Der Fisch" Baader, Geniner Str. 249, 23560 Lübeck, D, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info@2ndhandbook.de
Autor: Biegler, Peter (Verfasser)
Verlag: Verl. "Der Fisch" Baader
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1960
Erscheinungsort: Lübeck
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
72,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Aus zwei Jahrhunderten Leipziger Handelsgeschichte : 1470 - 1650 ; (d. kaufmänn. Einwanderung u. ihre Auswirkungen)

Aus zwei Jahrhunderten Leipziger Handelsgeschichte : 1470 - 1650 ; (d. kaufmänn. Einwanderung u. ihre Auswirkungen)

Fotomechan. Neudr. d. Orig.-Ausg. Leipzig 1929, XVI, 539 S. ; 21 cm. Orig.-Leinen ohne Schutzumschlag.
Autor: Fischer, Gerhard (Verfasser)
Verlag: Zentralantiquariat der Dt. Demokrat. Republik
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1978
Erscheinungsort: Leipzig
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
72,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Design als Produktsprache : Der Offenbacher Ansatz in Theorie und Praxis
Autor: Dagmar Steffen
Verlag: Verlag formTheorie
ISBN: 9783931317348
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2000
Erscheinungsort: Frankfurt
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
73,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Warum manche Länder reich und andere arm sind : wie der Westen seine Geschichte ignoriert und deshalb seine Wirtschaftsmacht verliert

Warum manche Länder reich und andere arm sind : wie der Westen seine Geschichte ignoriert und deshalb seine Wirtschaftsmacht verliert

XV, 239 S. : graph. Darst. ; 23 cm, Orig.-kart. Warum steigt ein Land zur Wirtschaftsmacht auf? Sind Freihandel und Globalisierung Allheilmittel? Was ist die Ursache für die europäische Währungskrise? Bei seiner Reise durch die Wirtschaftsgeschichte von den mächtigen Stadtstaaten der Renaissance bis zum aktuellen Aufstieg Chinas und Südkoreas kommt der Autor zu erstaunlichen Antworten. Er zeigt, wie der Aufstieg von England, USA und Deutschland zu führenden Industrieländern gelingen konnte, und dass das rasante Aufholen der asiatischen Länder auf denselben Prinzipien beruht. Dabei greift er auch auf fast vergessene Ökonomen wie Schumpeter und List zurück und zeigt die Irrwege der aktuellen Wirtschaftstheorie und die Verfallsaspekte des Westens prägnant auf. Darüber hinaus verrät er Lösungswege aus der europäischen Währungskrise jenseits von Rettungsschirmen. Kontaktdaten des Herstellers: Schäffer-Poeschel Verlag für Wirtschaft · Steuern · Recht GmbH, Breitscheidstr. 10, 70174 Stuttgart, Deutschland, info@schaeffer-poeschel.de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info@2ndhandbook.de
Autor: Erik S. Reinert. Übers. von Nina Sattler-Hovdar
Verlag: Schäffer-Poeschel
ISBN: 9783791031842
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2014
Erscheinungsort: Stuttgart
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
74,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Der Unternehmer Guido Henckel von Donnersmarck : eine Skizze

Der Unternehmer Guido Henckel von Donnersmarck : eine Skizze

1. Aufl., 303 Seiten : Illustrationen ; 23 cm, Orig.-Pappband. Guido Graf Henckel von Donnersmarck (1830-1916), seit 1901 Guido Graf Henckel Fürst von Donnersmarck, zählte vor dem Ersten Weltkrieg zu den reichsten Personen in Preußen. Nur Bertha Krupp von Bohlen und Halbach verfügte über ein noch größeres Vermögen. Seinen immensen Reichtum hatte er nicht allein dem ererbten Grundbesitz zu verdanken, sondern vor allem seinen zahlreichen unternehmerischen Erfolgen. Im Mittelpunkt der biografischen Skizze steht das fast sieben Jahrzehnte dauernde Schaffen des bedeutendsten adeligen Unternehmers der Wilhelminischen Epoche. Bereits im jungen Alter von 18 Jahren erbte Guido Graf Henckel von Donnersmarck die freie Standesherrschaft Beuthen/Tarnowitz-Neudeck in Oberschlesien. Zunächst bemühte er sich um Verbesserungen der Arbeits- und Lebensbedingungen in der Landwirtschaft. Dabei vernachlässigte er aber nicht seinen montanindustriellen Besitz (Zink, Eisen, Kohle), dessen Aufgaben und Herausforderungen er durch die Arbeit als Bergmann selbst erfahren hatte. 1853 gründete er gemeinsam mit französischen und belgischen Unternehmern die erste schlesische industrielle Aktiengesellschaft, die sowohl an der Pariser als auch an der Berliner Börse gehandelt wurde: die Schlesische AG für Bergbau und Zinkhüttenbetrieb. Bis zu seinem Tod sollte er über 60 Jahre Aufsichtsratsvorsitzender bleiben. In der zweiten Phase der industriellen Revolution zeigte Guido Henckel von Donnersmarck unternehmerische Weitsicht und Geschick. Neben der Montanindustrie - er war Gründer des ersten deutschen Küstenhüttenwerks 1895 bei Stettin - wandte er sich den Bereichen Chemie sowie Dienstleistung und Handel zu. So war er beispielsweise Bauherr der Berliner Gartenstadt Frohnau. Herstellerangaben: Klartext Verlag Jakob Funke Medien Beteiligungs GmbH & Co. KG Jakob-Funke-Platz 1 45127 Essen / Germany Telefon 0201/804-8240 Telefax 0201/804-6810 E-Mail info.klartext@funkemedien.de
Autor: Rasch, Manfred (Verfasser)
Verlag: Klartext
ISBN: 9783837515077
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2016
Erscheinungsort: Essen
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
74,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Die Analyse von Standorten und Einzugsbereichen : methodische Grundfragen der geographischen Handelsforschung

Die Analyse von Standorten und Einzugsbereichen : methodische Grundfragen der geographischen Handelsforschung

133 S. ; 24 cm, Orig.-kart. Geographische Handelsforschung ; 2. Literaturverz. S. 122 - 131. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Kontaktdaten des Herstellers: L.I.S. Verlag GmbH Theresienstr. 9 Passau 94032 D
Autor: Heinritz, Günter (Herausgeber)
Verlag: LIS-Verl.
ISBN: 9783932820120
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1999
Erscheinungsort: Passau
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
74,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Eine Einführung in die Geschichte des ökonomischen Denkens. Bd. 1., Methodologische Vorbemerkungen, Altertum, Mittelalter

Eine Einführung in die Geschichte des ökonomischen Denkens. Bd. 1., Methodologische Vorbemerkungen, Altertum, Mittelalter

309 S., Orig.-kart. Wirtschaft ; Bd. 4. Ecken leicht bestoßen, Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Kontaktdaten des Herstellers: LIT Verlag Dr. Wilhelm Hopf, Fresnostr. 2, Münster, Westf, 48159, DE, vertrieb@lit-verlag.de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info@2ndhandbook.de
Autor: Holub, Hans Werner
Verlag: Lit
ISBN: 3825886298
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2005
Erscheinungsort: Wien ; Berlin ; Münster
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
74,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Handbuch Betriebsaufgabe und Wechsel der Gewinnermittlung

Handbuch Betriebsaufgabe und Wechsel der Gewinnermittlung

2., wesentlich erw. Aufl., 342 S. ; 23 cm, 680 gr., Orig.-Pappband. Literaturverz. S. 335 - 342. Die Betriebsaufgabe hat zahlreiche steuerliche Aspekte, die in diesem Buch behandelt werden. Dabei spielen auch der Wechsel der Gewinnermittlung und die steuerliche Behandlung des Übergangsgewinnes eine wesentliche Rolle. Mit der Darstellung der konkreten Vorgangsweise der Betriebsaufgabe und mit Überlegungen zur steuerlichen Optimierung soll das Buch ein Wegweiser in dieser letzten Phase eines Betriebes sein. Es vereint wissenschaftliche Aufarbeitung des Themas mit Praxisbezug und didaktischer Aufbereitung.
Autor: Georg W. Kofler ; Herbert Kofler ; Sabine Urnik
Verlag: Linde-Verl.
ISBN: 3707305058
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2004
Erscheinungsort: Wien
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
77,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Wirtschaftsgeschichte in Mannheim : das Fach und seine Vertreter an Handelshochschule, Wirtschaftshochschule und Universität

Wirtschaftsgeschichte in Mannheim : das Fach und seine Vertreter an Handelshochschule, Wirtschaftshochschule und Universität

188 S. : Ill. ; 21 cm, Orig.-kart. Mannheimer historische Forschungen ; Bd. 22. Literaturverz. S. 173 - 183. Leichte Gebrauchsspuren. Herstellerangaben: Llux Agentur & Verlag e. K. Von-Kieffer-Straße 1 67065 Ludwigshafen am Rhein ci@llux.de Telefon +49 (0)621 68 50 270 Telefax +49 (0)621 67 80 05
Autor: Enzenauer, Markus (Verfasser)
Verlag: Llux
ISBN: 3938031131
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2005
Erscheinungsort: Ludwigshafen
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
82,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Kohle - Erz - Chemie : die Geschichte des Bergwerks Auguste Victoria

Kohle - Erz - Chemie : die Geschichte des Bergwerks Auguste Victoria

409 Seiten : Illustrationen ; 29 cm, Orig.-Pappband. Bergbau-Archiv Bochum: Schriften des Bergbau-Archivs ; Nr. 30. Kontaktdaten des Herstellers: Deutsches Bergbau-Museum Am Bergbaumuseum 28 Bochum 44791 D
Autor: Gunnar Gawehn ; montAn.dok
Verlag: Selbstverlag des Deutsches Bergbau-Museums
ISBN: 9783937203775
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2015
Erscheinungsort: Bochum
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
82,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Money-Management : Rationalität und Anwendung des Fixed-fractional-Ansatzes

Money-Management : Rationalität und Anwendung des Fixed-fractional-Ansatzes

1. Aufl., 123 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Orig.-kart. Ecken leicht bestoßen, Kanten leicht berieben. Neben dem Timing entscheidet vor allem die zu handelnde Anzahl von Aktien oder Terminkontrakten über die Rendite des Investors. Die erfolgreichen Trader halten die Bestimmung der optimalen Kontraktvolumina sogar für den ausschlaggebenden Faktor ihrer Gewinne. Das Werk "Money-Management" zeigt, wie Sie über die "Einsätze" Risiko und Ertrag gesteuert werden können. Vor allem der Investor, der sich mit Handels-Systemen beschäftigt, wird hier einige Erkenntnisse erhalten, die ihm beim Aufbau einer eigenen Trading-Konzeption überaus hilfreich sein werden. Nutzen Sie dieses Buch zur Verbesserung Ihrer Depotzusammensetzung.
Autor: Janich, Oliver (Verfasser)
Verlag: TM-Börsenverl.
ISBN: 3930851105
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1996
Erscheinungsort: Rosenheim
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
83,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verkaufsraumgestaltung und Ladenatmosphäre im Handel

Verkaufsraumgestaltung und Ladenatmosphäre im Handel

1. Aufl., 254 S. ; 24 cm, Orig.-kart. Ecken leicht bestoßen, Einband angestaubt, hinterer Deckel knickspurig. Kontaktdaten des Herstellers: Facultas Verlags- u. Buchhandels AG Stolberggasse 26 Wien 1050 AT verlage@facultas.at
Autor: Scheuch, Michael (Verfasser)
Verlag: Service-Fachverl.
ISBN: 3854284357
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2001
Erscheinungsort: Wien
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
87,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Wirtschaft und Technik unterrichten lernen : Didaktik für den Fachbereich Arbeit, Wirtschaft, Technik

Wirtschaft und Technik unterrichten lernen : Didaktik für den Fachbereich Arbeit, Wirtschaft, Technik

1. Aufl., 232 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm, Orig.-kart. Leichte Gebrauchsspuren. Startklar! - Wirtschaft und Technik unterrichten lernen ist das einzige Didaktikwerk für Technik und Wirtschaft. Studierende, Referendare und Unterrichtende finden hier die theoretischen Grundlagen für die beiden Fächer. Mit einer verständlichen und nachvollziehbaren Zusammenschau von Theorie und Praxis. Kontaktdaten des Herstellers: Oldenbourg Schulbuchverlag ein Imprint der Cornelsen Verlag GmbH Mecklenburgische Str. 53 Berlin 14197 DE service@cornelsen-schulverlage.de
Autor: Meier, Bernd (Verfasser)
Verlag: Oldenbourg
ISBN: 9783637017221
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2013
Erscheinungsort: München
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
88,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Money-Management : Rationalität und Anwendung des Fixed-fractional-Ansatzes

Money-Management : Rationalität und Anwendung des Fixed-fractional-Ansatzes

1. Aufl., 123 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Orig.-kart. Kanten leicht bestoßen. Neben dem Timing entscheidet vor allem die zu handelnde Anzahl von Aktien oder Terminkontrakten über die Rendite des Investors. Die erfolgreichen Trader halten die Bestimmung der optimalen Kontraktvolumina sogar für den ausschlaggebenden Faktor ihrer Gewinne. Das Werk "Money-Management" zeigt, wie Sie über die "Einsätze" Risiko und Ertrag gesteuert werden können. Vor allem der Investor, der sich mit Handels-Systemen beschäftigt, wird hier einige Erkenntnisse erhalten, die ihm beim Aufbau einer eigenen Trading-Konzeption überaus hilfreich sein werden. Nutzen Sie dieses Buch zur Verbesserung Ihrer Depotzusammensetzung.
Autor: Janich, Oliver (Verfasser)
Verlag: TM-Börsenverl.
ISBN: 3930851105
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1996
Erscheinungsort: Rosenheim
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
90,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Nachhaltigkeit und Gender : neue Perspektiven für die Gestaltung und Nutzung von Produkten

Nachhaltigkeit und Gender : neue Perspektiven für die Gestaltung und Nutzung von Produkten

263 S. ; 24 cm, Orig.-kart. Hochschulschriften zur Nachhaltigkeit ; 14. Obere Ecke bestoßen und knickspurig. Kontaktdaten des Herstellers: oekom - Gesellschaft für ökologische Kommunikation mbH, Goethestr. 28, 80336 München, Deutschland, burk@oekom.de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info@2ndhandbook.de
Autor: Weller, Ines (Verfasser)
Verlag: Ökom-Verl.
ISBN: 3936581479
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2004
Erscheinungsort: München
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
93,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Von der Marktwirtschaft zur nationalsozialistischen Kriegswirtschaft : die Transformation der deutschen Wirtschaftsordnung 1933 - 1945

Von der Marktwirtschaft zur nationalsozialistischen Kriegswirtschaft : die Transformation der deutschen Wirtschaftsordnung 1933 - 1945

195 S. : Ill., 2 Kt. ; 24 cm, Orig.-kart. Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte ; Nr. 104. Einband angestaubt, Ecken leicht bestoßen. Bisher existiert keine umfassende Analyse der Wirtschaft im nationalsozialistischen Deutschland aus ordnungstheoretischer Sicht. Dieses Buch schließt die Forschungslücke. Die deutsche Wirtschaftsordnung der Jahre 1933 bis 1945 wird in Teilordnungen gegliedert, für die sich jeweils feststellen lässt, wann in ihnen marktwirtschaftliche oder zentralplanwirtschaftliche Verhältnisse vorherrschend waren. Im Einzelnen geht es um die Teilordnungen in den Bereichen Außenwirtschaft, Ernährungswirtschaft, gewerbliche Wirtschaft, Arbeitsbeziehungen sowie Geldordnung und Staatsfinanzen. Abschließend werden die wichtigsten Auswirkungen auf private Haushalte, Unternehmen und Währung dargestellt. Das Ergebnis ist eindeutig: Die deutsche Wirtschaftsordnung unter der nationalsozialistischen Herrschaft entfernte sich immer weiter vom Idealtyp der Marktwirtschaft und entsprach schließlich weitgehend dem Idealtyp der Zentralplanwirtschaft. Die Nationalsozialisten haben eine, trotz Einschränkungen zum Beispiel durch einen hohen Kartellierungsgrad, überwiegend durch den Preismechanismus gelenkte Marktwirtschaft zu einer in Gütermengen gelenkten Zentralplanwirtschaft transformiert.
Autor: Diehl, Markus Albert (Verfasser)
Verlag: Steiner
ISBN: 9783515087414
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2005
Erscheinungsort: Stuttgart
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
98,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Pencil Selling : Symbole zeichnen - sekundenschnell und professionell

Pencil Selling : Symbole zeichnen - sekundenschnell und professionell

1. Aufl., 208 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm, 634 gr., Orig.-Pappband. Literaturangaben. Pencil Selling eröffnet im Verkauf neue Dimensionen: Ihre Kunden werden stärker in das Verkaufsgespräch eingebunden und Ihre Leistungen und produkte lassen sich einfach und rasch positionieren. Mehr als 400 verschiedene Symbole werden Ihren visuellen Wortschatz künftig bereichern. Unabhängig vom Medium, ob auf einem Blatt Papier, einem Flipchart, einem Tablet-PC oder iPad, Ihre Visualisierungen werden Ihre Kunden begeistern und den Geschäftserfolg steigern! Kontaktdaten des Herstellers: Trauner Verlag + Buchservice GmbH Köglstr. 14 Linz 4020 AT buchservice@trauner.at
Autor: Stadlbauer, Alfons (Verfasser)
Verlag: Trauner
ISBN: 9783854997641
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2010
Erscheinungsort: Linz
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
101,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Rechnungswesen für Speditionskaufleute : Lösungsheft

Rechnungswesen für Speditionskaufleute : Lösungsheft

7. Aufl., 126 S., Orig.-kart. Kontaktdaten des Herstellers: Westermann Berufliche Bildung GmbH, Ettore-Bugatti-Str. 6-14, 51149 Köln, Deutschland, service@westermann.de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info@2ndhandbook.de
Autor: Meintrup ; Peters
Verlag: Bildungsverl. EINS
ISBN: 9783823705192
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2002
Erscheinungsort: Troisdorf
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
103,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Museumsshop-Management : Einnahmen, Marketing und kulturelle Vermittlung wirkungsvoll steuern ; ein Praxis-Guide

Museumsshop-Management : Einnahmen, Marketing und kulturelle Vermittlung wirkungsvoll steuern ; ein Praxis-Guide

344 S. : Ill. ; 23 cm, 312 gr. + 1 CD-ROM, Orig.-kart. Obwohl kommerzielle Warenangebote zu den ältesten »Nebeneinnahmen« der Museen zählen, sind sie erst für wenige Häuser eine lukrative Einnahme- und Finanzierungsquelle. Zu selten gelingt es bislang, Warenangebote überzeugend und wirkungsvoll in strategisch ausgerichtete Museumskonzepte einzupassen. Jedoch: Erst wenn ein Shop in den Zielsetzungen des Museumsmanagements fest verankert ist, kann er einen essentiellen Beitrag zu Profilierung und Markenaufbau leisten. Wie aber integriert man dieses Aufgabenfeld wirkungsvoll in den Museumsbetrieb? Wie wird der Shop zum starken festen Leistungsträger der Museumsarbeit? Im Zentrum des Buchs steht die verständliche systematische Vermittlung des betriebswirtschaftlichen Know-hows, das für ein professionelles Produktangebot und profitable Shop-Führung unverzichtbar ist. Auch andere wichtige Themen - die Integration ins Museumskonzept, Shop-Gestaltung, effektive Marketing- und Promotionsmaßnahmen oder Fragen zur Organisations-, Rechts- und Betriebsform - werden ausführlich behandelt. Die Leser_innen lernen u.a., die aktuellen Leistungsstärken und -schwächen eines Shop-Angebots anhand aussagekräftiger Vergleichsgrößen einzuschätzen, Optimierungsfelder (wie Sortiment, Preise, Erscheinungsbild oder Service) genau zu durchleuchten und strategische Alternativen wie konzeptionelle Neuausrichtung oder Erweiterung (z.B. Online-Museumsshop) in den Planungshorizont einzubeziehen. Dem Buch beigefügt ist eine CD-ROM mit Checklisten, Mustervorlagen und in der Praxis einsetzbaren, erprobten Tools, die das Museumsshop-Management unterstützen. Kontaktdaten des Herstellers: Gost, Roswitha, u. Karin Werner transcript Verlag Hermannstr. 26 Bielefeld 33602 DE live@transcript-verlag.de
Autor: Peter Leimgruber ; Hartmut John. [LVR-Archivberatung- und Fortbildungszentrum]
Verlag: Transcript
ISBN: 9783837612967
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2011
Erscheinungsort: Bielefeld
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
104,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Modelle und Methoden des systemorientierten Managements : e. Einf.

Modelle und Methoden des systemorientierten Managements : e. Einf.

300 S. : 137 graph. Darst. ; 23 cm, Orig.-Pappband. Schriftenreihe des Management-Zentrums S[ank]t Gallen ; Bd. 2. Literaturverz. S. 293 - 296. Herstellerangaben: Haupt Verlag AG Verlag, Buchhandlung und Atelier 14B Falkenplatz 14 3012 Bern Schweiz Tel: +41 31 309 09 09 Fax: +41 31 309 09 99 info@haupt.ch
Autor: Gomez, Peter (Verfasser)
Verlag: Haupt
ISBN: 3258030383
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1981
Erscheinungsort: Bern ; Stuttgart
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
108,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Preise, Zins und Wechselkurs : zur Theorie d. offenen Volkswirtschaft bei flexiblen Wechselkursen

Preise, Zins und Wechselkurs : zur Theorie d. offenen Volkswirtschaft bei flexiblen Wechselkursen

X, 157 S. ; 24 cm, Orig.-kart. Wirtschaftswissenschaftliche und wirtschaftsrechtliche Untersuchungen ; 23.
Autor: Flassbeck, Heiner (Verfasser)
Verlag: Mohr
ISBN: 3163453430
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1988
Erscheinungsort: Tübingen
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
109,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Integre Unternehmensführung : ethisches Orientierungswissen für die Wirtschaftspraxis

Integre Unternehmensführung : ethisches Orientierungswissen für die Wirtschaftspraxis

XIII, 532 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm, Orig.-Pappband. Literaturangaben. Kontaktdaten des Herstellers: Schäffer-Poeschel Verlag für Wirtschaft · Steuern · Recht GmbH Reinsburgstr. 27 Stuttgart 70178 DE info@schaeffer-poeschel.de
Autor: Thomas Maak ; Peter Ulrich. Unter Mitarb. von Heiko Spitzeck
Verlag: Schäffer-Poeschel
ISBN: 9783791026855
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2007
Erscheinungsort: Stuttgart
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
115,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
  • 49 - 72 | 90 Artikel  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4