Reiseliteratur

  • 25 - 40 | 40 Artikel  
  • 1
  • 2
Brentagruppe : e. Führer für Täler, Hütten u. Berge ; verf. nach d. Richtlinien d. UIAA

Brentagruppe : e. Führer für Täler, Hütten u. Berge ; verf. nach d. Richtlinien d. UIAA

1. Aufl., 449 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 15 cm. Herstellerangaben: Bergverlag Rother GmbH Keltenring 17 82041 Oberhaching Telefon: 0049-89-60 86 69-0 Fax: 0049-89-60 86 69-69 E-Mail: bergverlag@rother.de
Autor: Steinkötter, Heinz (Verfasser)
Verlag: Bergverl. Rother
ISBN: 3763313117
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1988
Erscheinungsort: München
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
54,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Reise durch Grönland

Reise durch Grönland

136 S. : überw. Ill., Kt. ; 31 cm, 1110 g., Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, dieser mit leichten Randläsuren. Eisberge in allen Formen, Größen und Farbschattierungen. Dramatische Gletscher und eine gigantische Eiskappe, die fast das gesamte Land überzieht. Jäger und Fischer, die ihrem täglichen Handwerk nachgehen, Künstler, die aus Tierknochen magische Zauberwesen erschaffen und Museen, die aus einem unbekannten Leben am Rande der Welt erzählen. Grönland ist vielfältiger, als man es sich vorstellt. Unvorstellbare Mengen an Eis bestimmen zwar unser Bild von Grönland, und mehr als 80 Prozent der gesamten Landfläche sind auch vom Inlandeis bedeckt. Doch Grönlands Leben findet nicht im Inneren des Landes statt. An den Küsten zeigt sich die größte Insel der Welt von einer äußerst abwechslungsreichen Seite, hier lebt die gesamte Bevölkerung und hierhin reisen die Besucher. Fotograf und Autor Thomas Haltner hat Grönland erkundet: den hohen eisigen Norden besucht, das touristische Zentrum in Ilulissat an der Westküste, den grünen Süden und die einsame Ostküste. Thomas Haltner trifft die Personen, die in kleinen Siedlungen leben, besucht Nuuk, die kleinste Hauptstadt der Erde. Er befährt mit dem Kreuzfahrtschiff tiefe Fjorde, fotografiert dramatische Eisberge oder verlassene Siedlungen. Bilder von einzigartigen Sonnenuntergängen und Eislandschaften wechseln sich ab mit Fotos der wichtigsten Sehenswürdigkeiten und der Einheimischen. Kontaktdaten des Herstellers: Stürtz Verlag, Kasernenstr. 6-10, 66482 Zweibrücken, Deutschland, vdm_nickel@t-online.de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info@2ndhandbook.de
Autor: Bilder und Texte von Thomas Haltner
Verlag: Stürtz
ISBN: 9783800341207
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2011
Erscheinungsort: Würzburg
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
55,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Magisches Afrika - Mali : faszinierendes Land am Niger

Magisches Afrika - Mali : faszinierendes Land am Niger

1. Aufl., 175, [24] S. : zahlr. Ill. ; 21 cm, 250 g, Orig.-Pappband. Literaturangaben. Frühe Begegnungen mit dem Afrikanisten Rolf Italiaander regten den Autor an, einmal wieder Mali zu bereisen. Dem Dogon-Geheimnis auf die Spur zu kommen und verschollene Schriften in der Sahara zu entdecken, sind lang gehegte Pläne, die endlich in die Tat umgesetzt werden müssen. Die Fahrt von Hamburg aus durch die Wüste bis an den Niger soll mit einem C1-Roller von BMW bewältigt werden. Ein unmögliches Unternehmen? Cropp gerät in Bamako an die Wurzeln der afrikanischen Migration, erlebt die Schrecken in einem Goldgräber-Camp, begibt sich nach Djenné, in den Restau - rierungstrubel an der Großen Moschee. An der imposanten Abrisskante von Bandiagara besucht er das Dogon-Volk und erfährt erstaunliches über ihren komplexen Ahnenkult und ihr besonderes Wissen über den Kosmos. Eine Pinasse bringt ihn auf dem Niger nach Timbuktu, dem einstigen Wissens - zentrum mit der ehemals größten Bibliothek des frühen Mittelalters, wo ihn der Forschergeist des Hamburgers Heinrich Barth beseelt. Für Cropp hat die Oase an Magie und Zauber nichts verloren. Mit zwei Wissenschaftlern wird nun akribisch nach verschollenen Schriften gesucht - ersten Aufzeichnungen zu den Umlauf - bahnen der Planeten. Eine Spur führt nach Norden, in die einsame Oase Djébéha. Werden Sie fündig?
Autor: Cropp, Wolf-Ulrich (Verfasser)
Verlag: Wiesenburg-Verl.
ISBN: 9783942063777
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2011
Erscheinungsort: Niederwerrn
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
58,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Manuiota’a : Tagebuch einer Reise auf die Marquesas-Inseln

Manuiota’a : Tagebuch einer Reise auf die Marquesas-Inseln

1. Aufl., 248 S. : Ill., Kt. ; 21 cm, Orig.-kart. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Kontaktdaten des Herstellers: Franziska Land Verlagsdienstleistungen, Stülerstr. 4, 10787 Berlin
Autor: Robert C. Suggs ; Burgl Lichtenstein
Verlag: Land, Verl.-Dienstleistungen
ISBN: 3000065849
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2000
Erscheinungsort: Berlin
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
60,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Mit dem Wohnmobil nach Mittel-Italien : Rom, Latium, Abruzzen und zwei Meeren : die Anleitung für einen Erlebnisurlaub

Mit dem Wohnmobil nach Mittel-Italien : Rom, Latium, Abruzzen und zwei Meeren : die Anleitung für einen Erlebnisurlaub

2., komplett überarbeitete und erweiterte Auflage, 312 Seiten : Illustrationen ; 22 cm, 300 g., Orig.-kart. Womo-Reihe ; Band 79. Tourenkarten 1800 km kreuz und quer durch Mittelitalien in 10 wohlüberlegten Touren (rot markiert). Von Rom, der Stadt der Städte, bis in die einsamen Berglandschaften der Abruzzen, wo Wolf und Bär sich Buona Notte sagen. Zu jeder Tour eine genaue Übersichtskarte mit allen Stell- und Campingplätzen sowie Ver- und Entsorgungsstellen. Natur erleben, wandern Hinauf auf den Campo Imperatore, ein menschenleeres, baumloses Hochtal. Dort grasen Schafherden - kaum anders als vor Jahrtausenden. Wanderungen in über 200 m Höhe, wo es selbst im Hochsommer noch angenehm frisch ist, wenn sich drunter in Rom schwitzende Touristen auf die Füße treten. Kulturschätze, Städte Uralte Städtchen träumen von 3000 Jahren Geschichte. Vom Tourismus kaum berührte Bergdörfer einerseits und andererseits natürlich Rom mit dem Vatikan, dem Forum Romanum und jeder Menge Barock. Die ewige Stadt pulsiert wie eh und je auf den Trümmern ihrer Geschichte. Genießen Flanieren entlang der Via del Corso in Rom, der Kilometer langen Flaniermeile, shoppen in den eleganten Seitenstraßen, ausruhen auf den Stufen der Spanischen Treppe und schließlich am Abend speisen in einem der zahllosen Straßenrestaurants. Ermattet? Dann ab zum Baden an die tyrrhenische oder die adriatische Küste. WOMO-Service Wir beschreiben 149 Stell- und Campingplätze mit Anfahrtswegen. Dazu präzise GPS-Daten und Informationen zur Ausstattung der Plätze. Zwei Dutzend Anreiseplätze. Der Service-Teil enthält Tipps zu praktischen Fragen Ihrer Reise, ein kleines kulinarisches Alphabet und ein paar Seiten sparsam dosierter Geschichte- nur so viel wie man unbedingt wissen sollte. Kontaktdaten des Herstellers: Roth-Schulz, Waltraud An der Liethe 4 36452 Kaltennordheim Deutschland verlag@womo.de; Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info@2ndhandbook.de
Autor: Friedrich Riehl, Toshiko Riehl-Takada, Klaus Huber
Verlag: Womo, der Wohnmobil-Verlag
ISBN: 9783869037929
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2019
Erscheinungsort: Mittelsdorf/Rhön
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
61,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Mit der Sehnsucht um die Welt

Mit der Sehnsucht um die Welt

2. Aufl., 492 S. : Ill., Kt. ; 21 cm, 633 gr., Orig.-kart. Ecken bestoßen und knickspurig, wenigen Seite leicht fingerfleckig. Mit dem selbstgebauten Segelboot, einem sechsjährigen Kind, einem Baby und mit dem Ehemann auf einer Weltumsegelung. Die Erinnerungen daran und auch einige abenteuerliche Begegnungen sind in diesem Buch spannend geschildert. Hinweis für Käufer: Aktuell liegen uns keine Informationen über den aktuellen Status des ursprünglichen Verlags vor. Es ist unklar, ob der Verlag noch existiert oder von einer Nachfolgegesellschaft übernommen wurde. Aus diesem Grund können keine aktuellen Herstellerangaben zur Verfügung gestellt werden. Das Buch wird im Rahmen eines Antiquariatsverkaufs angeboten. Dennis Wolter Hauptstr. 10 D-37181 Hardegsen OT Gladebeck Tel.: 0178 - 6 27 79 06 info@2ndhandbook.de http://www.2ndhandbook.de
Autor: Grill, Monika (Verfasser)
Verlag: ReBos, Bosmanszky
ISBN: 3902345470
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2004
Erscheinungsort: Seebenstein
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
66,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Tunis und Nord-Tunesien

Tunis und Nord-Tunesien

107 S. : mit zahlr. Abb. nach Orig. Aufn. u. 1 Kt. ; 8°, Orig.-kart. Orell Füssli’s Wanderbilder ; Nr. 391/395.
Autor: Baensch, Anina von (Verfasser)
Verlag: Orell Füssli
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1916
Erscheinungsort: Zürich
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
73,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Highlights Ägypten : [die 50 Ziele, die Sie gesehen haben sollten]

Highlights Ägypten : [die 50 Ziele, die Sie gesehen haben sollten]

163 S. : überw. Ill. ; 27 cm, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, dieser mit leichten Randläsuren und einem kleinen Einriss. Eine Nilkreuzfahrt von Luxor nach Assuan, ein Kamelritt durch die Wüste, ein Besuch bei den Pyramiden von Gizeh. Tauchen und Schnorcheln im Roten Meer, eine Entdeckungstour über den Sinai, ein Abstecher auf die Märkte Kairos und zur berühmten Bibliothek von Alexandria - dieser inspirierende Reisebildband stellt die 50 Top-Attraktionen in Ägypten mit traumhaften Aufnahmen, sachkundigen Texten und hilfreichen Reiseinfos vor. Unverzichtbar für einen entspannten Urlaub im Land der Pharaonen. Kontaktdaten des Herstellers: Bruckmann Verlag GmbH, Infanteriestr. 11a, 80797 München, Deutschland, info@bruckmann.de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info@2ndhandbook.de
Autor: Rainer Hackenberg ; Hans-Günter Semsek
Verlag: Bruckmann
ISBN: 9783765454370
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2010
Erscheinungsort: München
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
74,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Die Siebeck - Unterwegs mit ihm

Die Siebeck - Unterwegs mit ihm

141 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren und oben mit je einem Einriss vorne und hinten. Barabara Siebeck, die Frau des Gastrokritikers Wolfram Siebeck,erzählt über die gemeinsamen Reisen und Restaurantbesuche. Das alles mit einem sympathischen Augenzwinkern, rflektierter Selbstbesinnung und erfrischend unverblümtem Humor. Mit vielen eigenwilligen Polaroids. Kontaktdaten des Herstellers: Rombach Edition KG Bindestauden 2 Elzach 79215 DE info@edition-rombach.de
Autor: Barbara Siebeck. Polaroids und Text: Barbara Siebeck. Hrsg.: Christian Hodeige u
Verlag: Rombach Ed.
ISBN: 9783981555554
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2015
Erscheinungsort: Winden
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
74,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Alois Musil : Wahrheitssucher in d. Wüste

Alois Musil : Wahrheitssucher in d. Wüste

403 S. : Ill. ; 24 cm, Orig.-kart. Perspektiven der Wissenschaftsgeschichte ; Bd. 5. Literaturverz. S. 395 - 399. Vandenhoeck & Ruprecht Verlag Imprint der BRILL Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, Deutschland Postanschrift: Robert-Bosch-Breite 10 37079 Göttingen Deutschland Telefon: +49 551 5084-300 Telefax: +49 551 5084-422 E-Mail: info@v-r.de
Autor: Bauer, Karl Johannes (Verfasser)
Verlag: Böhlau
ISBN: 3205051289
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1989
Erscheinungsort: Wien ; Köln
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
80,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Reise durch Syrien

Reise durch Syrien

136 S. : überw. Ill., Kt. ; 31 cm, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren. Die Bilder (Stand vor 2011) zeigen neben vielfältigen Landschaften, legendäre Zeugnisse der Vergangenheit, Moscheen und Tempel, Kirchen, Klöster und Kastelle. So die Kreuzfahrerfestung Krak des Chevaliers, die frühgeschichtlichen Grabungsstätten von Mari, Ebla oder Ugarit, Ain Dara oder Tell Halaf, die antiken Ruinenstätten wie Bosra und Palmyra oder die sagenumwobenen, in ihren Herzen herrlich labyrinthischen Handelsstädte wie Aleppo oder Damaskus. Kaum eine Religion und Kultur der Alten Welt, die in dieser Schnittzone von Orient und Okzident nicht Spuren hinterlassen hätte. Specials berichten unter anderem über die kulinarischen Besonderheiten und Zenobia - Königin von Palmyra. (Viele der Sehenswürdigkeiten sind heute leider zerstört.) Kontaktdaten des Herstellers: Stürtz Verlag, Kasernenstr. 6-10, 66482 Zweibrücken, Deutschland, vdm_nickel@t-online.de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info@2ndhandbook.de
Autor: Bilder von Max Galli. Texte von Maria Mill
Verlag: Stürtz
ISBN: 9783800340200
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2009
Erscheinungsort: Würzburg
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
84,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Der Portugiesische Jakobsweg O Caminho Portugues, El Camino Portugues : von Lissabon nach Santiago de Compostela

Der Portugiesische Jakobsweg O Caminho Portugues, El Camino Portugues : von Lissabon nach Santiago de Compostela

1. Aufl., 304 Seiten : Illustrationen ; 21 cm, 390 g, Orig.-kart. Der portugiesische Weg von Lissabon nach Santiago de Compostela ist nach dem Camino Francés der frequentierteste Jakobsweg auf der iberischen Halbinsel. Der Pilgerweg bietet alles, was man für eine solche Erfahrung benötigt. Einsame Streckenverläufe durch großartige Landschaften, die quirligen Metropolen Lissabon, Cohimbra und Porto und ganz besondere Impressionen von Land, Leuten und Architektur. 23 Etappen, mit Höhenprofilen, Wegbeschreibungen und Detailkarten, touristischen Infos, Reataurants, Hotels und Herbergen. Dieser Führer ist das Komplettwerk für den Camino Portugués. Kontaktdaten des Herstellers: Hützen & Partner Verlag Louisenbergstr. 13 Mannenbach 8268 CH
Autor: Hützen, Kathrin (Verfasser)
Verlag: Hützen
ISBN: 9783952363348
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2011
Erscheinungsort: St. Gallen
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
88,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Mythos Schneekoppe : ein facettenreicher und unterhaltsamer Streifzug rund um die Schneekoppe von anno dazumal bis 1945 ; Bilder, Berichte und Dokumente

Mythos Schneekoppe : ein facettenreicher und unterhaltsamer Streifzug "rund um die Schneekoppe" von anno dazumal bis 1945 ; Bilder, Berichte und Dokumente

160 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm, Orig.-kart. Kanten teilweise etwas bestoßen. Kontaktdaten des Herstellers: Kasper, Klaus Königswinterer Str. 605 Bonn 53227 D
Autor: Kasper, Klaus Christian (Herausgeber)
Verlag: Kasper
ISBN: 9783930567157
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 2003
Erscheinungsort: Bonn-Oberkassel
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
90,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Reclams Kunstführer Italien. Bd. 6., Neapel und Umgebung

Reclams Kunstführer Italien. Bd. 6., Neapel und Umgebung

Mit 74 Abb. im Text u. 48 Bildtaf. sowie 3 Übersichtsplänen 668 S. : mit Ktn., Orig.-Leinen ohne Schutzumschlag. Kontaktdaten des Herstellers: Philipp Reclam jun. Verlag GmbH Siemensstr. 32 71254 Ditzingen DEUTSCHLAND Telefon: +49 7156 163-0 Fax: +49 7156 163-197 Website: http://www.reclam.de E-Mail: info@reclam.de
Autor: Von Christof Thoenes. Unter Mitarb. von Thuri Lorenz
Verlag: Reclam
ISBN: 3150101778
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1971
Erscheinungsort: Stuttgart
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
112,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Nach Athen und Byzanz : ein Frühlingsausflug

Nach Athen und Byzanz : ein Frühlingsausflug

XI, 288 S., Halblederband neuerer Zeit. Orientfahrten eines Berliner Zeichners Bd. 1. Titelblatt mit kleineren seitlichen Einrissen und einem Schnitt auf 3,5 cm Länge etwas unterhalb der Blattmitte. Schnitt auch auf dem Folgeblatt. Seiten nachgedunkelt.
Autor: Pietsch, Ludwig
Verlag: Janke
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1871
Erscheinungsort: Berlin
Typ: Buch
Zustand: Gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
126,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Mit der Jacht entlang der kroatischen Küste : (1870 - 1910) [Reisebericht]

Mit der Jacht entlang der kroatischen Küste : (1870 - 1910) [Reisebericht]

372 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm, Orig.-Leinen. Mit einem Vorw. von Ivan Mustac. [Übers. des Vorw. und der Einl. aus dem Kroat.: Mladen Sipek].
Autor: Ludwig Salvator, Österreich, Erzherzog (Verfasser) ; Louis Krompotic (Hrsg.
Verlag: HZ
ISBN: 3980617807
Sprache: deutsch
Erscheinungsjahr: 1998
Erscheinungsort: Hannover ; Cakovec
Typ: Buch
Zustand: Sehr gut
Lagerbestand: 1
Lieferzeit: 3-5 Tage
165,00 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
  • 25 - 40 | 40 Artikel  
  • 1
  • 2